Programa

Jueves 16 de noviembre

8:00 hs Acreditaciones.

Lugar: Auditorio “Nicolás Casullo”

09:00 hs. Bienvenida a cargo de Autoridades de la Universidad Nacional de Quilmes y firma de Convenio Marco de Cooperación con la Confederación de Trabajadores de la Economía Popular (CTEP)

09.30 hs. Panel :Universidades y Economía Social y Solidaria

Expositores: Rodolfo Pastore (Universidad Nacional de Quilmes); Jorge Bragulat (Universidad Nacional de Tres de Febrero); Marcela Freytes (Universidad de Chubut); Mariela Nabergoi (Universidad Nacional de Lanús); Dulcinea Cardozo (Universidad Nacional de La República – Uruguay); Judith Barchetta (Universidad de Buenos Aires); Marcia Campos (Brasil).

Moderan: Selva Sena (UNQ / UBA) y Gustavo Sosa (UNTREF / UNLA)

    1. hs. Panel: Diálogo entre Latinoamérica y Europa sobre gestión en Empresas Sociales

Expositores: Pablo Cangiano (Italia); Federico Bejarano (Argentina); Macarena Valencia - La Comarca (Chile); Berta Zapeta Komasanil (Guatemala); Dulcinea Cardozo (Uruguay); Ana Ylenia Calderón (Ecuador).

Moderan: Anna Daga (UNQ) y Alberto Vazquez (UNQ / SAHDES)

13.00 hs.: Intervención teatral a cargo del Corredor de Cultura Comunitaria “Arte al Sur”

14.30 hs.: TALLERES TEMÁTICOS SIMULTÁNEOS:

  • Desafíos socioeconómicos actuales de las experiencias de Empresa Social

    • Coordinación: Alberta Bottini y Merlina Martinez (UNQ)

    • Aula 3 “De la Cooperación”

  • Cooperativas y Empresa Social

    • Coordinación: Anahí Morel (UNQ), Federico Bejarano y Mariana Pacheco (La Huella)

    • Aula 5 “Sentipensante

  • Educación y formación profesional en empresa social

    • Coordinación: Selva Sena y Silvia Polinelli (UNQ)

    • Aula 8 “Paulo Freire”

16.30 hs. Panel: Cuidados en clave de Economía Social y Solidaria

Expositores: Elsa Miori (Cooperativa de Cuidadadoras de Mar del Plata); Josefina Valisena (COOPAM); Josefina Sanchez (Cooperativa SOLTRECHA); Cristina Chardón (Universidad Nacional de Quilmes).

Moderan: Silvia Polinelly y Alberta Bottini (UNQ).

Viernes 17 de noviembre

Lugar: Auditorio “Nicolás Casullo”

8:00 hs Acreditaciones.

09.00 hs. Panel: “Redes, Entidades federativas y Economía Social y Solidaria”

Expositores: Hugo Cabrera (FEDECABA / CNCT); Leonardo Cocciro (FAESS/COOPERAR); Andrés Techera y Daniel Lomonaco (Red Latinoamericana de Salud Mental y Derechos Humanos); Fabricio O Dwyer (FEDECOBA); Manuel Arrieta (FECOOTRA); Pablo Ianuzzi (Red de Cooperativas Sociales)

Moderan: Mariana Pacheco (La Huella) y Dalila Sansón (UNQ).

11.15 hs. Panel: “Salud Mental y Empresas Sociales. Dispositivo y enfoques”

Expositores: Oscar Ferrara (La Huella); Sandra Spampinato (Emprendimiento de CABA); Cecilia Pedernera y Aylín Carraiga (Hilando Caminos); María Fernández (Quenuir); María Soledad Schmuck (Las Emilianas – Santa Fé); Patricia Merkin (Hecho en Buenos Aires); Dario Caram (Director de Salud Metan de Río Negro); Cecilia Baroni (Radio Vilardevoz – Montevideo, Uruguay).

Moderan: Marcela Freytes y Marin

a Veleda

13:00 hs.: Intervención Lúdica CUJUCA: Rayuelas / “Taller de Rondas”

14.30 hs.: TALLERES TEMÁTICOS SIMULTÁNEOS:

  • Aspectos Jurídicos

    • Coordinación: Gustavo Sosa (UNTREF / UNLA) y Andrés Quintana (CNCT)

    • Aula 7 “De la Solidaridad”

  • Políticas Públicas y Empresa Social

    • Coordinación: Marcela Freytes y Marcela Gimenez

    • Aula 12 “Sueños colectivos”

  • Asociativismo y redes en empresa social

    • Coordinación: Marina Veleda / Ailyn Cariaga

    • Aula 64 “Enredándonos”

  • Construcción de conocimiento y tesis

    • Coordinación: Mariela Nabergoi y Mónica Copello (UNQ)

    • Aula 65 “Franco Basaglia”

  • Debates del Dococumento Final

    • Coordinación: Anna Daga/ Mariana Pacheco/ Graciela Fernandez/ Andrés Quintana

    • Aula 68 “De los encuentros”

16.30 hs. Panel: “Talleres protegidos: desafíos en clave de Empresa Social”

Expositores: Victoria Araujo (Taller Protegido “APHE”); Lorena Coria (La Rañatela – Mendoza); Enrique Osvaldo Muntaabski (FETAP - Federación de Talleres Protegidos); Romina Gey (Dirección Provincial de Discapacidad de la Provincia de Buenos Aires); Yesica López y Ricardo Lagos (Ministerio de Trabajo de Nación); Analía Suarez (Puente Verde - Taller Protegido / Empresa Social)

Moderan: Cora Testa y Maru Curotto (UNQ)

18.30 hs. Cierre a cargo del grupo de Folclore “Nunca es tarde”.

18.00 En Universidad Nacional de Lanús: "Festejo de los 20 años de la Maestría de Salud Mental Comunitaria y la Red Maristán" *

Jueves y Viernes

  • FERIA de economía popular, social y solidaria

  • ECO-CANJE Traé tus reciclabes limpios y secos y cambiolos por Bonos de Consumo Solidario para comprar en la Feria

  • ESS APP: Registro a la plataforma virtual de visualización de la Economía Social y Solidaria en la Sala 3 del Departamento de Ciencias Sociales.

  • Radio en Vivo a través de Radio FM AhíJuna

  • Estampado de remera gratuito (¡traé tu remera!) a cargo de “Maquinando”

Sábado 18 de noviembre

CIERRE del ENCUENTRO

10.00 hs. Armado y lectura en Asamblea del Documento elaborado a lo largo del Encuentro.

12.30 hs. Almuerzo compartido

14.00 a 16.30 hs.: Cierre Músical con Bandas en vivo